Почему важен почтовый индекс, зачем он нужен?

Почтовый индекс — как его узнать и зачем он нужен

Отправляя письмо или посылку, человек автоматически вписывает нужную информацию об адресате не задумываясь о важности каждой ее части. Особую роль в адресе получателя играет почтовый индекс состоящий из нескольких цифр, которые относятся к той области или региону, где находится адрес. Эти данные делают значительно проще процесс сортировки почты. Почтовый индекс помогает посылке или письму прийти точно в указанное место. Но что будет если указать не верный индекс? Сможет ли почтальон доставить письмо адресату?

Первое появление почтовых индексов

Первые цифровые и буквенные индексы ввели для крупных городов в 1860 году. Они должны были сделать почтовую доставку легче. До того как началась Первая мировая война, у большой части крупных европейских городов были свои почтовые округа или номера обозначающие район. Приблизительно в 1930 году все города, а также сельские районы начали делить на почтовые участки. Именно тогда началось развитие системы и возникли почтовые индексы.

Почтовый индекс в том виде, в каком он сейчас, впервые применили в 1932 году в Украинской Советской Социалистической Республике. Далее они появились в: Германии (1941 г.), Сингапуре (1950 г.), Аргентине (1958 г.), США (1963 г.) и других странах.

Важная роль почтового индекса

Неважно, что отправляется адресату посылка или письмо, отправитель должен указать точный адрес того, кому делается отправка. Это нужно для того, чтобы не было задержки при доставке или отправленное не пришло на другой адрес. Каждый адрес сортируется по индексу, и если он указан правильно, то специальная машина точно распределит посылки и письма. При написании неправильного почтового индекса, отправляемое сортируется на другой район или город и не дойдет до адресата. Так как почтовая и другие курьерские службы загружены миллионами заявок в день на доставку отправлений, то указание точного почтового индекса играет очень важную роль.

Что будет, если ввести неверный почтовый индекс?

В некоторых странах применяют почтовый индекс состоящий только из цифр. Но есть такие страны в которых для его обозначения вместе с цифрами применяют и буквы, и даже пробелы или знаки препинания. Именно поэтому необходимо правильно указывать каждый знак почтового индекса. Иначе, из-за одной маленькой ошибки, посылка не дойдет до нужного адресата или дойдет, но с большой задержкой.

Поступивший в курьерскую компанию онлайн-заказ на доставку с неверно указанным адресом система может принять, но позднее его отклонят, как заказ с не идентифицированным индексом. Это приведет к задержке доставки курьером, так как ему должен быть предоставлен точный адрес получателя. В этом случае письмо или посылку вернут отправителю, который должен будет устранить ошибки в адресе, что позволит курьерской службе повторно отправить заказ.

Существуют онлайн-системы, которые предлагают действительный почтовый индекс того или иного региона, также они сообщают о неверном или недействительном почтовом индексе.

В том случае, когда письмо отправляется по почте через почтовый ящик, его могут не проверить на правильность указанного индекса. Тогда в лучшем случае оно вернется отправителю по указанному обратному адресу на конверте. Но очень часто их доставляют на неправильный адрес или они бесследно пропадают.

Чтобы избежать неприятностей с доставкой, важно отслеживать путь отправленной посылки. Это можно сделать на специальном онлайн-сервисе по интернету. На посылке или письме обязательно нужно писать обратный адрес, чтобы при возникновении проблем с точным адресом получателя, отправитель мог получить их обратно.

2019-09-05T16:05:59.000000Z

  • ❤️ 22 910+
    отзывов
  • 🌟 4.8
    рейтинг
«Приложение простое и понятное, на русском языке, все сведения о посылке на одной странице, для любопытных - можно отследить все манипуляции с посылкой».